Solicitamos su permiso para obtener datos estadísticos de su navegación en esta web, en cumplimiento del Real Decreto-ley 13/2012. Si continúa navegando consideramos que acepta el uso de cookies.         OK

Can Fabes, el restaurante de Santi Santamaría, a subasta

Santi Santamaría nació en Sant Celoni (Barcelona) y murió en Singapur a los cincuenta y tres años a causa de un infarto de miocardio. Su restaurante Can Fabes formó parte de la ruta de oro de las estrellas Michelin junto a El Bulli, El Celler de Can Roca y Sant Pau.

Más de dos años después de su desaparición su corazón sigue latiendo en Sant Celoni donde ayer por la tarde sus vecinos veían cómo se embalaban los objetos de su restaurante para trasladarlos al Restaurante Caelis de Barcelona donde se subastarán el lunes por la tarde. Su hija Regina, con mucha entereza, capitanea los detalles de este mal trago.

«Hemos decidido hacer una subasta con todo lo que teníamos dentro del restaurante y de las habitaciones de huéspedes pero seguimos buscando soluciones para el local que tiene 1.400 metros cuadrados», explica Regina consciente de que es un hándicap la ubicación. Sillas, muebles de pared, espejos de los años 40, cuberterías, vajillas, un mueble para trinchar la carne y hasta cuadros pintados por el propio Santamaría. «Hemos hecho 500 lotes», concreta la hija de chef que se ha sentido muy respaldada por los compañeros de su padre que también colaboran en esta transacción y que estarán presentes en la subasta como Martín Berasátegui, Nandu Jubany,Jean Luc Figueras o los hermanos Roca. Los colegas han ayudado en la organización del evento y se ocuparán del cóctel que clausurará la cita en el Restaurante Caelis.

Pero, el lujoso establecimiento de Sant Celoni sigue en pie y no se descarta un nuevo uso como una escuela de cocina. «Hemos recibido algunas propuestas de inversores pero lo que necesitamos es un socio que nos ayude a tirar el proyecto adelante», reconoce Regina que vivió un largo periodo en Singapur trabajando en el restaurante de su padre.

Esta subasta tan emotiva será sonada. «Creemos que vendrá gente de toda España pero también han contactado con nosotros clientes extranjeros que quieren participar por teléfono», explica Regina con voz emocionada. Ella tiene claro que se queda en España a vivir y su idea es seguir en el mundo de la restauración pero desde otro ámbito, «no me veo trabajando a diario en un restaurante». Cuando acabe esta «pesadilla» brindará bien alto bajo el lema «¡Año nuevo, vida nueva!».

Fuente: ABC

Publicado: 21 08 2014
<< Ver todas las noticias
Puntuación 4.7/5 - 7 reviews
Noticias
El lunes comienza la venta de entradas para las actividades de mayo de 'El Rioja y los 5 Sentidos'

Ganadores del III Concurso de Torrijas de la Comunidad de Madrid

XXXIII Festa da Ostra de Arcade e Produtos da Nosa Lonxa en Soutomaior

Ver todas las noticias...
KENDO
Eventos
Exposhop Bratislava - Eslovaquia (24.01.2019 - 27.01.2019)

Sirha Chassieu - Francia (26.01.2019 - 30.01.2019)

Ver todo
Tendencias
El ‘brunch’ se diversifica para competir con el 'aperitivo'

Las cocinas abiertas en los restaurantes

El control de las alergias e intolerancias en los restaurantes

Ver todo
Curiosidades
El primer hotel solo para mujeres en Mallorca

Inaugurado el primer restaurante submarino de Europa en Noruega

El histórico edificio Chrysler de nueva York se reconvertirá en hotel

Ver todo
Noticias empresa
Nuevos ventiladores en Edición Limitada 2019 de Casa Bruno

Mahou San Miguel impulsa la transformación digital de sus clientes hosteleros gracias a Rentabilibar

Sol y Mar Hoteles implanta su plan de igualdad de género

Ver todo