Sol·licitem el seu permís per obtenir dades estadístiques de la seva navegació en aquesta web, en compliment del Reial decret llei 13/2012. Si continua navegant considerem que accepta l'ús de Cookies         OK

Can Fabes, el restaurante de Santi Santamaría, a subasta

Santi Santamaría nació en Sant Celoni (Barcelona) y murió en Singapur a los cincuenta y tres años a causa de un infarto de miocardio. Su restaurante Can Fabes formó parte de la ruta de oro de las estrellas Michelin junto a El Bulli, El Celler de Can Roca y Sant Pau.

Más de dos años después de su desaparición su corazón sigue latiendo en Sant Celoni donde ayer por la tarde sus vecinos veían cómo se embalaban los objetos de su restaurante para trasladarlos al Restaurante Caelis de Barcelona donde se subastarán el lunes por la tarde. Su hija Regina, con mucha entereza, capitanea los detalles de este mal trago.

«Hemos decidido hacer una subasta con todo lo que teníamos dentro del restaurante y de las habitaciones de huéspedes pero seguimos buscando soluciones para el local que tiene 1.400 metros cuadrados», explica Regina consciente de que es un hándicap la ubicación. Sillas, muebles de pared, espejos de los años 40, cuberterías, vajillas, un mueble para trinchar la carne y hasta cuadros pintados por el propio Santamaría. «Hemos hecho 500 lotes», concreta la hija de chef que se ha sentido muy respaldada por los compañeros de su padre que también colaboran en esta transacción y que estarán presentes en la subasta como Martín Berasátegui, Nandu Jubany,Jean Luc Figueras o los hermanos Roca. Los colegas han ayudado en la organización del evento y se ocuparán del cóctel que clausurará la cita en el Restaurante Caelis.

Pero, el lujoso establecimiento de Sant Celoni sigue en pie y no se descarta un nuevo uso como una escuela de cocina. «Hemos recibido algunas propuestas de inversores pero lo que necesitamos es un socio que nos ayude a tirar el proyecto adelante», reconoce Regina que vivió un largo periodo en Singapur trabajando en el restaurante de su padre.

Esta subasta tan emotiva será sonada. «Creemos que vendrá gente de toda España pero también han contactado con nosotros clientes extranjeros que quieren participar por teléfono», explica Regina con voz emocionada. Ella tiene claro que se queda en España a vivir y su idea es seguir en el mundo de la restauración pero desde otro ámbito, «no me veo trabajando a diario en un restaurante». Cuando acabe esta «pesadilla» brindará bien alto bajo el lema «¡Año nuevo, vida nueva!».

Fuente: ABC

Publicado: 21 08 2014
<< Ver todas las noticias
Puntuación 4.7/5 - 7 reviews
News
Carnicería Arilla gana el III Concurso de maduración de carne de Ternera de Navarra

El Mejor Vermut de Bilbao 2019 elegido por un jurado de lujo lo sirve la coctelería Ara 23

Free From Functional & Health Ingredients celebra un triunfante regreso a Barcelona

Ver todas las noticias...
KENDO
Events
Exposhop Bratislava - Eslovaquia (24.01.2019 - 27.01.2019)

Sirha Chassieu - Francia (26.01.2019 - 30.01.2019)

See all
Trends
Ideas interesantes: Montar una tienda de comestibles dentro del restaurante

Comfort food: Un nuevo concepto de consumo en el sector gastronómico

Puntos a tener en cuenta en una inspección sanitaria a bares y restaurantes

Ver todo
Curiosities
O Semaforo de Fisterra: el hotel en el faro del fin del mundo

Quiebra la cadena de restaurantes del chef británico Jamie Oliver

Alibaba abre su primer hotel futurista con inteligencia artificial en China

See all
Corporate News
Alex March diseña el interiorismo del Oda Restaurant inspirándose en los paisajes iberoamericanos

El robot de cocina estilo años 50 de Smeg amplía gama y colores

El ramen, un plato Estrella Michelin de Tokio

See all